すえつむはな日記
つれづれな日常の一コマ
ごはん

ヨーグルトは増量させて。

今や朝食にヨーグルトは絶対欠かせないって食生活をしてるので、節約を意識してても減らす事は出来ないな~と悩みどころ…。
減らすのは節約とは言わないか…?

かつては、カスピ海ヨーグルトの菌(フジッコ)を買い、瓶で毎日作ってた事もあるけれど、雑菌が入るかもと気になるので、辞めてしまいました。
1000円で種菌を買って、牛乳で作り続けて、固まりが悪くなったり匂いが気になるまで出来るので、長く持てば安上がりには違いないですけどね。

ヨーグルトメーカーで増やす

去年あたりからヨーグルトメーカーでヨーグルトを量産してます。

どんなヨーグルトでも基本増やすことは出来ます。

私は、始め【明治R-1ヨーグルト】で作ってたけど、今のお気に入りは【森永トリプルヨーグルト】です。

【R-1ヨーグルト】は少し酸味があるような感じがするけど、【森永トリプルヨーグルト】はマイルドなミルク感が味わえるって感じかしら。

両方とも…、ヨーグルトは出来上がるけど、菌の性能が残ってるとは断定できませんけどね。

作り方

私はヨーグルトのドリンクタイプを使います。(混ぜやすい)

  1. 冷蔵庫から出した冷たい牛乳を、まずは人肌程度の温度にレンジでチン。
     (500wで2分、ひっくり返してまた1分)
  2. 牛乳パックを開けて少し減らし、ドリンクヨーグルトの半分量(50g)を入れて、ふたをシッカリ持ってこぼれない様に注意してシェイク!
  3. ヨーグルトメーカーにセットして、40度ぐらいで9時間。
  4. 時間が来れば、メーカーから出して冷蔵庫へ。
     

ヨーグルトは菌なのでどうしても雑菌も増えるのではと気になるので、作ったヨーグルトを素にしてさらにヨーグルトを作るってことは出来るだろうけど、私はやってません。

ただ、ドリンクヨーグルト1本で2回分作れるので、我が家の消費サイクルは3日ほどなので、残り半分のドリンクヨーグルトを使って3日後にまた作ります。

金額を計算してみた

私は近くの百均で【トリプルヨーグルト】が買えるので種菌は2回分100円です。
牛乳は168円だとして、税込みだと180円。

100円+180円+180円=460円 でヨーグルトが2L出来ます。

2Lのヨーグルトを市販で買うと、特売で108円のヨーグルト(400ml)税込みだと117円が5個分です。

117×5=585円 

差額
 買うと 585円 - 作ると 460円 = 125円

  2L分で125円 ヨーグルトメーカーで作るのが得

電気代無視ですし、買い物の手間なんてもあるでしょうから、人それぞれですけど…
私はこれなら、少しでも安く…のヨーグルト作りを頑張るかな。

我が家は1週間で2Lは消費してるから、1か月だと8L…
食費のうち2000円近くもヨーグルト代なんだ!
と計算してみて今、ビックリしてる。

でも、ヨーグルト、ヨーグルト…と買い物の度にヨーグルト買わなきゃ!と、意識してるし、2つ3つと買い置きしててもすぐ無くなるし…

たまに作り忘れて、普通にヨーグルト買う事もあるけど、気分的には作る方が私は楽かな。


ちなみに、1本100円の【トリプルヨーグルト】を毎日家族分買ってると…
1日3本 × 30日 = 9,000円 にもなります。

ヨーグルト効果は分かりませんが…多少効いていると思いたい。

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です