すえつむはな日記
つれづれな日常の一コマ
ごはん

来月に乳製品が値上げ…自家製ヨーグルト再び。

11月1日から大手乳製品会社らが一斉に値上げすると発表してましたね~。
牛乳もバターもマーガリンもヨーグルトも…

まぁ、作るにもパッケージするのも輸送するのも、全部のコストが上がってるんだから、仕方ないとは思うのだけど、
買い置き出来ない必需品なだけに、家計へのダメージは大きい。

息子が居た頃にはよく使ってたヨーグルトメーカーも、
夫との二人暮らしではヨーグルトを買った方が楽と使わなくなってました。

が、この値上げニュースを機に復活させることにしました。
(処分しなくて良かった~)

牛乳1Lパック全部では多いので、半分の500mlで!

ガラス容器だと、熱湯消毒しやすい。

我が家の乳製品事情

夫は毎朝のヨーグルトが必須で、安い低脂肪乳は嫌い。

牛乳 … 夫がコーヒーに入れて飲んだり、たまに料理やお菓子・パンに使う。
(だいたい週1ペースだが、賞味期限を切らすことも…)

ヨーグルト … 毎日150gぐらい。(私は食べたり食べなかったり…)
 お得なプレーンパックが多いが、たまに小分けのフルーツ入りも。

計算してみよう!

単純に、ヨーグルト2個分(400g×2の800g)で考えてみる。
今のよく買う値段で…牛乳168円・ヨーグルト118円として…

ヨーグルト2個と牛乳(ヨーグルト800g・牛乳1000ml)
118円×2 + 168円 = 404円

       ⇩ 自家製にすると

ヨーグルト1個と牛乳(ヨーグルト400g・牛乳1000ml)
118円 + 168円 =286円

ヨーグルト100gを種菌にして牛乳400mlと混ぜ、500gのヨーグルトを作る。

ヨーグルト:400g-100g+500g=800g
牛乳   :1000-400=600ml

牛乳は減るけど、ヨーグルトを1個買わずに済む。(118円節約)
単価の安い牛乳を単価の高いヨーグルトに変えれるのだから、お得には違いない
(多少、面倒くさいだけ…)

作ったヨーグルトを次の種にして牛乳だけを買い足し、作り続ける事は可能だが、
その都度ちゃんとしたヨーグルトを種にした方が安全だと私は思う。
(値上がりで家計がひっ迫すると…しちゃうかも)

値上げに抗う…

800gのヨーグルトは、我が家では5日~6日分程。
月にすると、やっぱり結構な金額をヨーグルトに使ってるな~と改めて思う。

だからこそ、少しでも工夫して、この値上げに対処したい。

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です