すえつむはな日記
つれづれな日常の一コマ
ごはん

野菜ジュースで食パンを焼いた

母に野菜ジュースを貰ったので、野菜ジュースを使った食パンを焼いてみた。

トマトと人参が主体のジュースなので、濃い黄色のパンで良い色で、思ったよりもふっかふかな柔らかいパンで大成功。

 パンは友達の家に遊びに行った時に食べた食パンが驚くほど美味しくて、自分で焼いたらこんなに違うのか~とビックリしてパン焼き器を買った。
以来、ずっと…

朝食は毎朝パン

 毎日お弁当を作っていたので(今も息子の弁当はたまに…気が向いたら…)
朝はお弁当の用意で私はわちゃわちゃしてて、朝ごはんなんて作ってられない。

食パンとコーヒー、ヨーグルトにジャム。

 普段の朝食はたったこれだけ…

1.5斤のパン型で食パンを焼いて、5枚切りの厚さで切ると6枚と薄い端っこ1枚に切れる。
端っこ1枚は冷凍して非常食にして、3人家族なので2日で食べきるので、一日おきにパンを焼いている。

たまにスーパーのパンやパン屋さんの菓子パンを買って、非常食の冷凍端っこパンを足した朝ってのも。

初めのころはパン焼き器で焼き上げまで全部お任せしていたけれど、パンの底にコネ羽の穴があるし、形も綺麗じゃないので、1次発酵まではパン焼き器でして、成型して2次発酵と焼きはオーブンですることにした。

手間はかかるけど…

もちろん食パンだけでなく、菓子パンもたまに作ってます。

家で作ると安上がり?

かな~?

パン屋さんの美味しいパンを毎日買ってると、恐ろしく高いので無理だけど、
スーパーの特売のパンを毎日買ってれば、家で作るのと変わらないかも。

自家製のパン
 材料は主に強力粉、そしてドライイースト、マーガリン・砂糖・塩・スキムミルク…他はその都度お好み。
強力粉は1キロで4回分(8日分)、なので1か月分は4キロ。
業務スーパーの強力粉1キロ200円 × 4 = 800円
他の材料全部合わせても月1000円かからない程かと。
合計すると、月1800円。

スーパーのパン
 特売の食パン5枚切り100円ぐらいだとして、2日分には足らない。
足る分を買うとして、一日3枚 × 31日 = 63枚
5枚切りの食パンを13個買わなくてはいけない。
あ、月1300円。

パン屋のパン
 1斤400円するとして…13斤買うと、5200円 
論外である。

結果

 私の試算では上記のようになりましたが、自家製のパンだけって事はないし、スーパーのパンも特売の食パンだけでなく菓子パンも買う。

しかし、私の作るパンはスーパーの特売レベルの値段でパン屋レベル…それは言い過ぎなのでパン屋の半分レベルぐらいの美味しい…パンが食べれてるという事にしておく。

パン屋のパン、5200円の半分レベル…2600円の価値のパンの材料費が1800円。

なので、私の労力…月800円。 そんなものか…(あ、電気代…)

今回の野菜ジュース

カゴメの通販でしか買えない【つぶより野菜ジュース】、なんと30本6000円という高級品である。
でもこの値段だけあってすっごく美味しい野菜ジュースなのだ。
1本200円‥ 私のパンに使うには高すぎるけどね~

母が好きで、毎月届く定期購入しているがさすがに毎日は飲めないようでたまってきてしまう…
なので、私が行くと、飲みなさい飲みなさい…と飲むかお土産にって5~6本くれるのである。
飲まないならお金が勿体ないから定期購入をやめるように勧めた事もあるけど、ジュースは美味しくて好きで、たまに来る友達や親せきでコーヒーが苦手って人に出すと喜ばれたりするので購入は続けると決めているようだ。

私はタダで美味しいジュースを貰えるので、嬉しい。

**********************************

その日の気分で色んなパンを焼いてる、そこが自家製パンの良い所。
旦那の腎臓病の為に今は減塩の塩で作ってるので減塩パンだもんな~

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です