すえつむはな日記
つれづれな日常の一コマ
お金

節約して…ジェルボールから液体洗剤へ

長らくずっとジェルボールの洗濯洗剤を使ってたけど…

このところ値段がどんどん高くなって来てて、
安値で買える所を探したけど、思ってる値段では見つけることが出来ず…
無念ですが諦めました。

何もかもが高くなってて…
お買い物がしんどいわ

ジェルボール


このポンと入れるだけの洗濯洗剤が便利で便利で…
「洗剤を入れる手間」ってだけの少しの手間を、「ポンと入れるだけ」って簡単さに惹かれて長年横着してたのよね~。

↑微香タイプが出てからはずっと微香。
出来れば、買い続けたいんですけどね~。

ジェルボール1個当たりの値段が、16円ぐらいだったのが、
18円、19円とまぁ、このくらいならまだ許せる金額か~?
なんて思って買い続けてたけど…
20円、21円、24円、29円…?

さすがに1回の洗濯で20円台は高額だよね~(汗)

液体洗剤

私が習慣にしてしまった横着を、止めるだけの事!
決心をしました。
そうそう、以前使ってたような液体洗剤に戻るだけ~
(頂き物や試供品とかでは使ってたけどね~)

久しぶりなんで…
ドラッグストアの広告の品、税込305円を買いました。

詰め替えるボトルは、前に貰ったのを捨てずに置いてました。

この洗剤の使用量は水30Lに対して25g
うち(52L)だと1回の洗剤は約43gになる。

1,220g(容量) ÷ 43g(1回分) = 約28回
305円 (値段)  ÷ 28回(回数) = 10.89円(1回の金額)

ってことで、1回当たり10円!

……私ったら、
節約生活中なんていいながら、今までなんて贅沢な物(ジェルボール)を使ってたのかしらと痛感。

何もかも値上がりする大変なこのご時世…
横着せずに液体使います。


ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です