すえつむはな日記
つれづれな日常の一コマ
買い物

この先、何年分かの夫のシャンプー

(笑)一生分?
モラタメでメリット【リンスのいらないシャンプー】詰め替え用 ×24本を買いました。

モラタメ … 新商品や話題の商品が、
 「無料でモラえる」「少額でタメせる」ってサイトです。

『新商品や話題の商品』ってよりは、『季節外』や『賞味期限近し』や『新製品が出たので旧製品』…などってのが多いと思うけど💦
ま、理解した上での購入なら、とっても『お得』。

リンスのいらないシャンプー】340ml ×24本 で1,628円(税込み)

 1,628円 ÷ 24本 = 67.8円(1本の値段)

安っ!? 安すぎる!
夫が普段からコレを使ってるので、買わねば~!と速攻ポチっ。
と買ったものの…

夫のシャンプー
 (2日に1回で無印のボトル2プッシュ(約6ml)

340ml ÷ 6ml = 56回分。
56回分 × 1/2(使用頻度)= 113日分(1本) 
113日 × 24本 = 2,720日分(約7.5年) 

7.5年分~?
ちょっとビックリ!

シャンプーの使用期限(from チャットGPT)
 👉 品質が3年未満で劣化するものだけ期限表示が義務
 👉 逆に期限表示がない=3年はもつ設計

メリットは表示が無いので、未開封のまま冷暗所保管で3年はまず問題なしです。

3年余裕で超えて、倍いっちゃうけど?
(大丈夫だとは思うけど…)
やっぱ24本はさすがに多過ぎたかしら?
でも安かったな~♪
(私も使わないと減らないな…)

あ~↑新パッケージのは内容量が320mlに減ってる~!
ご時世だわね…(スキルス値上げ)


COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です